Новости
Контакты
Типовые планировки квартир
Московское метро
Фотогалерея
 
Агентство недвижимости Фирма «НОРА» оказывает услуги физическим и юридическим лицам по купле-продаже, обмену, приватизации квартир и комнат в городе Москве и ближайшем Подмосковье, а также по продаже загородной недвижимости, долей в квартирах и по приобретению квартир с помощью ипотечных кредитов, воинских сертификатов и жилищных субсидий
ТОП-5 Лучших агентов по недвижимости
Подробнее
Эксклюзивный Жилой дом, 8 км от МКАД !
Подробнее
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: актуальные темы
Подробнее
Курсы валют
Погода
Что станет с ценами на квартиры в Москве ?
Цены будут повышаться
Цены стабилизируются
Цены начнут снижение
Возможен обвал цен
Не исключен резкий рост цен
Что станет с ценами никто не знает

Логин:
Пароль:
Запомнить:
Регистрация
Забыли пароль?

У ВАС ДОЛЯ В КВАРТИРЕ ? БЕЗ НОТАРИУСА - НИКАКИХ РАСПОРЯЖЕНИЙ !

Изменения в законодательстве, касающиеся собственников долей в недвижимом имуществе, обсудил с юристом Sobesednik.ru.Теперь распорядиться долей в праве общей собственности на недвижимость теперь можно будет исключительно через нотариуса — о нововведении в законодательство Sobesednik.ru расспросил Александра Перепелкина, начальника юридического отдела столичного агентства «Нора-недвижимость».

Что изменилось

— За день до нового года был принят закон, по которому законодатели ужесточили правила продажи долей мы уже рассказывали об этом. Сейчас правила снова стали строже?

— Да. Буквально на днях Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, вносящий очередные изменения в правила отчуждения долей в общем недвижимом имуществе. В чем суть? Объясню по порядку.

Перед Новым годом был принят Федеральный закон № 391-ФЗ от 29.12.2015 г., которым была, кроме прочего, изменена ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Эти изменения вступили в силу 29 декабря 2015 года. С этого момента оформить договор купли-продажи доли в общем недвижимом имуществе третьему лицу, которое не является его сособственником, стало возможным только в нотариальной форме. Других сделок с долями (дарение долей, продажа доли сособственнику) эти изменения не коснулись. Все эти вещи по-прежнему можно было оформлять в простой письменной форме, оплачивая только стоимость госрегистрации перехода права собственности в размере 2000 рублей.

Теперь же снова внесли изменения в ту же самую ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ. И теперь любые сделки по отчуждению долей (продажа, мена, дарение и другие, как с третьим лицом, так и с сособственником) на недвижимое имущество должны будут оформляться в нотариальной форме. Кроме того, требование об обязательном нотариальном оформлении будет действовать и при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. При этом что значит «отчуждение долей по одной сделке», участникам рынка недвижимости пока не совсем понятно: относится ли это только к договорам купли-продажи долей или же имеются в виду любые сделки по отчуждению недвижимости, находящейся в общей долевой собственности?

Рынок в недоумении

— Новые правила обеспечат большую юридическую чистоту сделок с долями и защитят обладателей долей от рейдеров и мошенников? Видимо, они также исключат притворные сделки в виде дарения долей, прикрывающие их куплю-продажу?

— Так декларируют законодатели. Однако принятые ими изменения на деле эти вопросы не решают.

Подумайте сами: ведь рейдеру все равно, в какой форме — нотариальной или простой письменной — оформлять такие договоры. Никто из них у нотариуса в истинных целях сделки не признается. А многие из них и сейчас (без всякой обязаловки со стороны государства) стараются совершать такие сделки в нотариальной форме, придавая печатью нотариуса дополнительный вес своим документам в глазах окружающих.

Кроме того, усложнение процедуры продажи долей недвижимости на руку тем содольщикам, кто злоупотребляет своим правом преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) — они нередко специально уклоняются от получения уведомлений о продаже долей и препятствуют их продаже третьим лицам по рыночной цене, пытаясь вынудить продавца значительно снизить стоимость доли при преимущественном выкупе. Это — обратная сторона медали в проблеме конфликтов и злоупотреблений при купле-продаже долей. И эта-то сторона все время остается без особого внимания законодателей.

Простые же граждане, которые, скажем, захотят подарить внутри семьи долю в праве собственности на квартиру, напротив, будут вынуждены нести ничем не оправданные дополнительные расходы на нотариальное удостоверение такой сделки. И если раньше они должны были заплатить только 2000 рублей за госрегистрацию перехода права на долю, теперь к этой сумме прибавится дополнительная (и весьма внушительная) плата — 0,5% от кадастровой стоимости доли (но не более 20 000 рублей) за нотариальное удостоверение договора (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). И плюс стоимость техработ нотариуса. Так что особого преимущества для большинства граждан в этом случае нотариально оформленный договор дарения иметь не будет.

 

ВНИМАНИЕ: Примечание от сайта Моsgrad.ru

Все указанные изменения закона вступили в силу со 02 июня 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016г. № 172-ФЗ !


 

Скворцова Елена

Источник: Собеседник.ru

01.06.2016 

 

 

 





 

Комментарии пользователей:


Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставлять комментарии. > Регистрация

Просмотреть другие материалы из этого раздела


2-комнтаная квартира м.Университет
Подробнее
1-комнатная квартира м.Речной Вокзал
Подробнее
2-комнатная квартира м.Проспект Вернадского
Подробнее
2-комнатная квартира м.Киевская
Подробнее
2-комнатная квартира м.Аэропорт
Подробнее
2-комнатная квартира в Крекшино
Подробнее
Copyright © 2006-2012 Mosgrad.ru
Копирование или иное использование любых материалов разрешается только при указании гиперссылки на MOSGRAD.ru

    Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования