Новости
Контакты
Типовые планировки квартир
Московское метро
Фотогалерея
 
Агентство недвижимости Фирма «НОРА» оказывает услуги физическим и юридическим лицам по купле-продаже, обмену, приватизации квартир и комнат в городе Москве и ближайшем Подмосковье, а также по продаже загородной недвижимости, долей в квартирах и по приобретению квартир с помощью ипотечных кредитов, воинских сертификатов и жилищных субсидий
ТОП-5 Лучших агентов по недвижимости
Подробнее
Эксклюзивный Жилой дом, 8 км от МКАД !
Подробнее
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: актуальные темы
Подробнее
Курсы валют
Погода
Что станет с ценами на квартиры в Москве ?
Цены будут повышаться
Цены стабилизируются
Цены начнут снижение
Возможен обвал цен
Не исключен резкий рост цен
Что станет с ценами никто не знает

Логин:
Пароль:
Запомнить:
Регистрация
Забыли пароль?

КУПИЛ КВАРТИРУ НА СЕБЯ И РЕБЕНКА – ПОЛУЧИ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ И ВЕРНИ НАЛОГ, ВООРУЖИВШИСЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

Вот и закончился период, в течение которого все граждане-плательщики налога на доходы физических лиц, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность декларирования доходов, должны были подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговые декларации за 2007 год.

В этой связи хочется обратить внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, в котором КС РФ указал, что указанное положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного закономОднако, те граждане, которые в соответствии с законом имеют право уменьшить облагаемый налогом доход на установленные законом социальные и имущественные налоговые вычеты, и вернуть уплаченный с этих сумм налог, могут подать налоговую декларацию и после 30 апреля.

Это относится и к гражданам, которые в соответствии со ст. 220 НК РФ имеют право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Напомним, что для получения указанного имущественного вычета налогоплательщик должен предоставить в налоговый орган следующие документы:

  1.  Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома) в произвольной форме;
  2. Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год;
  3. Справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма № 2-НДФЛ);
  4. Копии документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет (договор купли-продажи, договор долевого участи и т.п., а также свидетельство о госрегстрации права собственности);
  5. Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение жилых объектов недвижимости (расписк, кассовые чеки и др. платежные документы).

В соответствии законом вычет не предоставляется в случаях, если оплата указанных расходов производилась за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Право на указанный вычет налогоплательщик имеет один раз в жизни. Общий размер вычета не может превышать 1 000 000 рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации.

Если в одном налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, из-за маленького дохода, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, максимально можно вернуть от государства 130 000 рублей уплаченного налога с 1 000 000 рублей, плюс налог в размере 13 % от процентов по кредитам и займам.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

В этой связи хочется обратить внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, в котором КС РФ указал, что указанное положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом. (подробнее).

В указанном Постановлении Конституционный суд в связи с этим указал на следующее. Статья 38 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, согласно которой семья находится под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, предполагает как позитивные обязанности государства по поддержанию, в том числе финансовому, семьи, так и конституционные обязанности родителей в отношении детей. Исполнение данной обязанности родителями не должно приводить к неравенству в сфере налогообложения, вызванному ошибками при взимании налогов.





 

Комментарии пользователей:


Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставлять комментарии. > Регистрация

Просмотреть другие материалы из этого раздела


1-комнатная квартира м.Речной Вокзал
Подробнее
2-комнатная квартира м.Проспект Вернадского
Подробнее
2-комнатная квартира м.Киевская
Подробнее
2-комнатная квартира м.Аэропорт
Подробнее
2-комнатная квартира в Крекшино
Подробнее
Copyright © 2006-2012 Mosgrad.ru
Копирование или иное использование любых материалов разрешается только при указании гиперссылки на MOSGRAD.ru

    Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования