Новости
Контакты
Типовые планировки квартир
Московское метро
Фотогалерея
 
Агентство недвижимости Фирма «НОРА» оказывает услуги физическим и юридическим лицам по купле-продаже, обмену, приватизации квартир и комнат в городе Москве и ближайшем Подмосковье, а также по продаже загородной недвижимости, долей в квартирах и по приобретению квартир с помощью ипотечных кредитов, воинских сертификатов и жилищных субсидий
ТОП-5 Лучших агентов по недвижимости
Подробнее
Эксклюзивный Жилой дом, 8 км от МКАД !
Подробнее
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: актуальные темы
Подробнее
Курсы валют
Погода
Что станет с ценами на квартиры в Москве ?
Цены будут повышаться
Цены стабилизируются
Цены начнут снижение
Возможен обвал цен
Не исключен резкий рост цен
Что станет с ценами никто не знает

Логин:
Пароль:
Запомнить:
Регистрация
Забыли пароль?

НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Законодатели расширили перечень недвижимого имущества, в связи с покупкой которого граждане-налогоплательщики имеют право получить имущественный налоговый вычет в размере произведенных затрат, но не более чем 2 000 000 рублей, включив в него: земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, а также доли в них.

 Ранее указанным имущественным налоговым вычетом, право на который предусмотрено п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, могли воспользоваться и вернуть таким образом из бюджета налог в размере до 260 000 рублей только приобретатели квартир, домов, комнат, а также долей в них.

Соответствующие поправки, внесенные законодателями в п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, вступили в силу с 1 января 2010 года.

Напомним, что право на  имущественный налоговый вычет имеют только граждане России. При этом приобретаемая недвижимость должна находиться также на территории Российской Федерации, а воспользоваться этим вычетом каждый налогоплательщик может только один раз в жизни.

Вычетом можно воспользоваться до окончания налогового периода (календарного года), в котором приобретена перечисленная в законе недвижимость, обратившись в бухгалтерию работодателя, которая по согласованию с налоговым органов перестанет удерживать с налогоплательщика налог на доходы физических лиц пока не будет исчерпан весь размер вычета, а по завершению налогового периода получить вычет и вернуть переплаченный в бюджет налог можно, подав по итогам года в налоговый орган декларацию о доходах.

Если доход налогоплательщика за один налоговый период не позволит использоваться весь размер положенного ему вычета, его неиспользованный остаток переносится на следующий год.

В любом случае для получения права на вычет налогоплательщик обязан документально подтвердить факт расходов на новое строительство или приобретение недвижимости, а также предоставить документы, подтверждающие его право собственности.

Для получения права на вычет в связи с приобретением земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, а также доли в нем, необходимо стать не только собственником земельного участка, но и дома, построенного на нем.

Кроме стоимости самого недвижимого имущества в расходы по его приобретению можно включить в зависимости от вида приобретаемого имущества также другие различные расходы, в т.ч. на разработку проектно-сметной документации, приобретении отделочных материалов, на отделку и т.д. Этот (и так весьма внушительный) перечень сопутствующих расходов был также значительно расширен законодателями с 2010 года.

Напомним еще, что указанный имущественный налоговый вычет предоставляется, в том числе на суммы процентов, уплаченных кредитным и другим российским организациям (а теперь и индивидуальным предпринимателям) по целевым займам (кредитам), потраченным на приобретение перечисленной в законе недвижимости. В этой части имущественный налоговый вычет можно использовать в полном фактическом объеме, сверх 2 000 000 рублей.

С 1 января 2010 года применить имущественный налоговый вычет без ограничения можно и в отношении процентов по кредитам, предоставленным банками в целях перекредитования таких займов.

В общем, получился хороший подарок налогоплательщикам к новому году. Жаль только, что право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой земельного участка или долей в нем, предоставленного для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домами, распространяется только на покупки, сделанные, начиная с 2010 года.


Mosgrad.ru 

21.01.2010





 

Комментарии пользователей:


Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставлять комментарии. > Регистрация

Просмотреть другие материалы из этого раздела


1-комнатная квартира м.Речной Вокзал
Подробнее
2-комнатная квартира м.Проспект Вернадского
Подробнее
2-комнатная квартира м.Киевская
Подробнее
2-комнатная квартира м.Аэропорт
Подробнее
2-комнатная квартира в Крекшино
Подробнее
Copyright © 2006-2012 Mosgrad.ru
Копирование или иное использование любых материалов разрешается только при указании гиперссылки на MOSGRAD.ru

    Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования