8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

-

- Advertisment -spot_img

День российской науки – профессиональный праздник научных работников. В торжествах примут участие профессора, академики, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук, а также сотрудники Министерства образования и науки.
В 2024 году День российской науки будет отмечаться 8 февраля и пройдет на официальном уровне в 25-й раз.
Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу.
Празднику посвящены конференции и семинары, организуются выставки и кинопоказы научных фильмов. Выдающимся ученым в области науки присуждаются стипендии за научно-исследовательскую работу, награды, дипломы и почетные звания. В средствах массовой информации транслируются передачи о новых изобретениях.

История праздника

День российской науки установил Указ Президента РФ Б. Ельцина от 7 июня 1999 года № 717. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к образованию Российской академии наук императором Петром I 8 февраля (28 января – по старому стилю) 1724 года.

В Советском Союзе День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Некоторые научные коллективы продолжают отмечать свой профессиональный праздник в этот день.

Традиции праздника

8 февраля Правительство Российской Федерации поздравляет научных работников с профессиональным праздником, вручает дипломы и присуждает звания. Торжественное вручение государственных наград ученым за выдающиеся достижения состоится в Кремлевском дворце. Министерство образования и науки предоставляет гранты на научно-исследовательскую работу.
В этот день проходят научные конференции и семинары. Викторины проводятся в образовательных учреждениях. Научно-исследовательские институты проводят дни открытых дверей и организуют дискуссии с учеными. Проводятся выставки и показы научных фильмов. Телевидение и радио транслируют интервью с учеными и передачи о новых изобретениях и открытиях.

Интересные факты

  • Русская ученая Софья Ковалевская (1850-1891) стала первой в мире женщиной-профессором математики.
  • Американский физик Д. Нельсон из Университета штата Аризона отметил, что количество разновидностей снежинок определяется числом с 768 нулями. Идентичных снежинок в природе не существует.
  • Британские ученые назвали главную проблему мировой науки – это отсутствие перевода всех исследований на английский язык.
  • В 1869 году русским ученым-химиком Д.И. Менделеевым была изобретена периодическая таблица химических элементов. Бытует легенда, что ученый увидел таблицу во сне, однако автор утверждает, что работал над этим изобретением около 20 лет.
  • Самый высокий показатель уровня IQ обычно бывает у ученых физиков-теоретиков. У Билла Гейтса и Стивена Хоукинга уровень теста интеллектуальных способностей составлял выше 140 баллов.
  • В Москве делают специальный тест ДНК, который позволяет узнать свою национальность, этническое происхождение и отследить генетическое дерево.

НЕ МОЖЕТЕ НАЙТИ ГРАМОТНОГО ЮРИСТА?

Профессиональная помощь при разрешении экономических, имущественных, семейных, арбитражных и жилищных споров, а также вопросов, связанных с оформлением наследства.

Максим Ильин
Максим Ильинhttp://www.mosgrad.monster/
Юрист. Представительство в суде. Гражданский процесс.. +7(495)2346894
Москва
небольшая облачность
6.4 ° C
7.8 °
5.1 °
64 %
2.8kmh
17 %
Вт
7 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
15 °
Сб
16 °
RUB - Русский рубль
EUR
100,40
USD
93,77
GBP
116,79

Новости

Ответственность за нарушение энергосбережения МКД

Ответственность за нарушение энергосбережения МКД Какие меры административной ответственности установлены для лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации об энергосбережении...

Закон о порядке проведения капитального ремонта в МКД

Закон о порядке проведения капитального ремонта в МКД Какими нормативными правовыми актами Российской Федерации регулируется порядок проведения капитального ремонта общего...

Минимальное расстояние между деревом и МКД

Минимальное расстояние между деревом и МКД Каково минимальное расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром...
spot_imgspot_img
spot_img

ЖКХ

Кто может быть владельцем спецсчета капремонта

Кто может быть владельцем спецсчета капремонта Кто может быть владельцем специального счета, предназначенного для перечисления денежных средств фонда капитального ремонта...

Документ передачи технической документации МКД

Документ передачи технической документации МКД Каким документом оформляется передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом...

Что такое класс энергетической эффективности в МКД?

Что такое класс энергетической эффективности в МКД? Что понимается под классом энергетической эффективности многоквартирном доме? Класс энергетической эффективности – это характеристика...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам понравитсяТОЧНО
Рекомендуем

Открыть чат
Здравствуйте
Чем Вам помочь?